|
---|
大垣を6時に出、一宮で6時半待ち合わせ 木曽川〜富加関まで拘束を走らせ、58号を北上。 金山で41号に乗り、上呂へ 車の底を擦りながら、登山口に 9:20 到着 Nさん、運転ありがとう @ 9:25 登山口スタート 9:35 橋を渡る・大足谷の清流がきれいだ。 (橋が流された感じで、少し下流にある) ジグザグに高度を上げる お花が少ないので、らぶさんは少々不満気 A 10:25 尾根に出る (視界が開け、明るくなる) 樹林帯の中、こ一時間変化が欲しいなと思った頃尾根に ( コアジサイが多くなる ) B 11:00 小広場 【 帰りには御嶽が見えました 】 ツクバネソウが多くみられる ブナの大きな木が目立ち出す 11:10 緩やかに下る ( 登りがあるかと思うとしんどいが、大したことはなかった ) 11:15 大ブナ(1) 11:30 大ブナ(2) 原生林の中・自然を3人で独占しているのは、もったいない感じ 小鳥のさえずり・うぐいすしかわからないけど 右手上に山頂らしき、稜線が見えてくる C 11:35 谷の源流 ゆるやかに下って、2・3度小さな流れを渡る 蛙の合唱がすごい 今回、私が一番好きだった所 ダケガンバの白い幹が新緑に映えている 空の青さがまた一段と華を添える 前を行く、二人からだいぶ離れてしまった 11:55 馬瀬村への分岐 山並みが感じいいが、山名は不明 ( まだまだ知らない山がなんと多いことか… ) ムラサキヤシオ?のピンクが彩りを添える D 12:15 山頂への分岐 ( 宮村のツメタ谷への道を左に分け、一旦下る ) 雲か山頂か判別ができないような白山が見られる この尾根歩きは快適だ 展望がよかったらどんなにいいことか・残念 E 12:30 山頂 〜13:15 N氏持参の三脚をお借りして記念撮影 ( クリックしても大きくなりませんよ・照れ屋の二人 ) はうさんが4日前の(H18.06.03)にここに来ている その時は山頂の鉄柱の表示板が倒れていたそうな 13:15 雲で覆われた山並みが多少線で描けるようになったが くっきりとはいかない 穂高方面が全然見えない ( 次回の楽しみに ) 大好きなダケカンバ 日があたって、登りとは違った印象を受ける 13:40 谷源流 14:10 小広場 御嶽が見えるのに、写真では判別不能 乗鞍も見えてきました。目に焼きつけておきます 15:00 大足谷徒渉点 長いジグザクの下りを30分程で駆け下りる 15:15 無事下山できました |
---|
ナスカ |無料ホームページ |無料オンラインストレージ |