|
---|
登山口まで1時間ほどで行け 2時間で往復でき、展望のいい山でした。 イワカガミ ?(イワウチワの葉に似ている)が お花の時期、綺麗でしょうね 東海自然歩道で宇賀渓から朝明渓谷へと道が続く |
|
---|---|
@ 9:05 登山口 A 9:10 尾高観音 六角堂の中には聖徳太子の作とされる 十一面千手観世音菩薩さまが安置されているようだ。 開扉は4月8・9日だそうです。 すぐ横に登山口がある 椿・あせびが花盛り 落ちた花も風情がある 9:20 静堂句碑がある 「七曲坂」の低山とあなどっていたので ふくらはぎがピンピン。結構きました B 9:23 あずまや鉄骨の頑丈な作り 「足元注意」の看板の先に 顔のないかわいいお地蔵様が 細い畦道のような道・時々ロープがあるが 使うことがない。 ガレているので注意を促しているんでしょうね C 9:55 分岐 鈴鹿独特の根元より細い幹がたくさん出ている木が 多少上に上がったのを思わせる。 後ろの町並みもみえる 10:05 根元から倒れた木がある。(雪の重みに耐えれなかったのかな?) 10:07 洗谷コースの分岐 D 10:10 山頂 〜11:10 多少白い釈迦・左手に鎌・御在所がみえる 展望は望めないと思っていたら なんと、中央アルプスが見えるではないか 養老山脈の上に御岳も (左方向) 恵那山を挟んで、南アルプスも これは驚きであり、得した気分 ランチには早いけど、ジオンさんの野菜スープ・おでんで軽く食事を ロケーションがいいとおいしいね 久しぶりにのんびり・まったりでした。 11:10 下山 E 11:20 分岐 F 11:22 見晴台 名前負けしそうな感も 一気に駆け下りて下山。 11:35 林道出合い 先は魚止めの滝があるようです G 11:45 林道取り付き 伐採されて裸の山が痛々しい 11:46 長坂コース入り口 キャンプ場 11:48〜11:57 トイレ休憩含む 旅行村の水路の横を通り、フェンス横脇より 東海自然歩道へ この東海自然歩道は穴場 ショウジョウバカマの群生が とってもかわいらしいね。初お目見えでした。 12:05 尾高観音を通り、駐車場へ H12:10 愛知県美術館ギャラリーにて二科展 午後2時から3時 色々な作品があり、油絵を書く根気はないな〜と 秀作に作者の思いを偲びながら 特に印象深い2作品を 他にもたくさんありました。 netさん、運転お疲れ様でした。玄関先まで |
ナスカ |無料ホームページ |無料オンラインストレージ |