|
---|
1日目 ・ 2日目(7/28) ・ 出あった花 |
|
---|---|
台風一過といいますが、今日はとってもいいお天気。 昨晩は珍しく二人とも中々寝付けなかった。 で、目覚めた時は3時を回り、 満点の星が見えたものの、すぐ出ないと ご来光に間にあわなそうな感じがした。 ジオンさんの体調をみながらの、今日の予定なので しばらく様子見をする。 4時前に、お目覚め。体調は良さそうとの事。 じゃ、周回しようとお出かけ準備。 (昨日のコース時間を見て、明日の予定はと聞かれ、蓮華へ下山と。 管理人としては、同じ道の下山を進めたのは無理のないこと。 10時間歩きの経験もあり、体調しだいということで決行に。) E 4:15 小屋出発 ゆかりさんにご挨拶し出かける 星は見えなくなり、東の方が赤くなってきた。 この時間の色の変化が一番大好きです。 ペッドランプなしで歩けます。 初めての道で怪我をしてはいけないので、慎重に歩く 小屋では朝食の支度に大忙しでしょうね。 高度を上げるに従って、昨日見れなかった景色が次々と。 剣から日本海まで見渡せます。超ラッキー F 5:20 朝日岳山頂 東の雨飾方面が、薄墨のようないい雰囲気。 下に雲海も見え、ただただ見入ってました。 早起きした人だけが見れる、最高の贈り物(実際はもっと綺麗) 昨日展望がよかったら水平道を歩いていたが… 雪倉ははるか彼方。今日は辛い歩きになるぞ〜 G 6:20 水平道との分岐(朝日岳下る) 心配していたが、ジオンさんはいつものように快調な歩き 途中で、男性一人とすれ違う。 赤男山の西の裾野の湿原「小桜の原」を通る 水芭蕉の花がまだ見られた。チングラマやハクサンコザクラが咲いている。 今回は本当に湿原が多い。木道がよく整備されている。 7:00 こんなガレ場を通過。 この山は丸山か? これまで歩いてきた道だ!!よくがんばった。が、まだまだこれから。 7:35 雪倉はまだ遠い。2時間はあるだろう。 東は雨飾山・後方に妙高・火打があると思うが同定できない。 左手は鋸岳・鬼ヶ面山・駒ケ岳になるのかな? アクシデント(パート2) 歩きながら食べても平気な私は、ウエストポーチは食料で一杯。 ジオンさんや他の方は、時間をとり、食後も休憩が必要なのに それをしなかったのと、 高度が上がる(2300m以上)と順応に時間が必要なのとで 8:20 小休止 〜8:50 時間はあるからぼちぼち行きましょ 「コマクサ」よと。先を行くジオンさん。 多少ゆとりが出てきたかな? 体調が悪いのに、私より早いんだもん。 ここで、朝日小屋ともお別れか こんなザレ場でよく花が成長するもんだと驚くばかり。剣ともお別れ。 ここに来て、何組かのパーティとすれ違う。 H 10:00 雪倉岳 山頂に・お待たせいたしました ここでは、咲き終わったウルップソウの群生がみられました。 さて、ここから三国境まで標準タイムで2:30 目標13:00 山の中腹の歩き、後半登りあり。さて、気張りますか。 I 10:15 雪倉避難小屋 (入り口近くに暗いトイレあり) ここは泊まりの計画に入れず、緊急用に使用と日記に 窓を割る不届き者がいたようでした。 雪渓2箇所横切る。アイゼン必要なし。 今回はこれでもかというくらい、たくさんの湿原にあう ハクサンイチゲ・カクサンコザクラ・キンポウゲまメイン しゃがんで撮るといいんですが、そんな元気はなし。 雄大だなあ〜。白山もお花が一杯で綺麗だったけど アルプスはやっぱいい J 11:45 鉱山道への分岐 11:50〜ランチ 〜12:05 お腹は正直でペロッと食べちゃいました。(用意して頂いたお弁当) まだ、一時間はゆうにあるな。 この辺りにコマクサに出会うかなと思っていたら全然なかった。 最後のザレ場は、足が埋もれ、中々前に進まなかった。 K 13:00 三国境 新潟県から入り、富山県で泊まり、今長野県に侵入。 この道は9年前、子供を3人連れて歩いた最後の場所。 雷鳥やコマクサの名を教えたのに、その姿はないぞ〜(おかしい??) あいにく、唐松方面はバスで見えない ここは、アルプス銀座。急に人が多くなった。人酔いしそう。 L 14:05 小蓮華岳 蓮華温泉の日帰りというご夫婦にあう。ちょっと心強い。 白馬大池が眼下に。 雷鳥坂で砂浴びする親子に出あいました。 ハイマツの下でリンネソウも。 M 15:25 白馬大池 (2380m) 数の多さ・広さではここが一番綺麗かな? さて、ここでメモリーを使い切る。で、写真はありません。 岩がゴロゴロして歩きにくい。がけっこう展望があり気分はいい。 N 16:40 天狗の庭 2093m 朝日岳・雪倉岳の展望がいい。ほんと、よく歩いたね。 箱庭のような庭園の感じがする。 さて、600m下らなくてはならない。 ここへ来て、足が棒になり、ヘロヘロ。転んで行きたい。 まだ、赤い屋根は下の方。 ダケカンバの幹が白く綺麗な場所が今回のコースで一番か。 沢を越した辺りに黄金の湯(露天風呂)の案内。 内湯に浸かろうとパス。が O 18:00 蓮華温泉到着 荷物を降ろし、入浴セットを持っていったら、6時までですと言われ、あえなく入浴中止に(ショックでした) 早く帰れということか。 12時に深夜割引(ETC・3割引き)を使えるよう 米原あたりに照準を合わせ岐路へ。 1時過ぎに無事帰宅。 お疲れ様でした。 一日目 (7/27) |
ナスカ |無料ホームページ |無料オンラインストレージ |