|
---|
群馬遠征 第2日目
昨晩は道の駅・川場田園プラザでテント泊をする。
ホームレスだと、嘆き悲しむ声もチラリ。
枕が変わるとね。外の声がうるさくて寝れないわ。なんて方も。
雪に堪能し、今回目的の上州武尊は力量以上で帰りの時間も考えて、
赤城山が選ばれる。
5時出発ということで、テント泊2日目も無事?過ごす。
途中の山道の 新緑や白樺がきれいで、 ドライブ中も シャッター音が。 大沼の側の 観光施設が充実した 場所にあり、 いい具合に アカヤシオが盛りで 山桜も咲き 展望もある いい山でした。 |
手前が駒ケ岳で奥が黒桧山 |
---|
山で何が大変かといえば、登山口探し。 そんな意味では、今回もだんべえさんという名ガイド付きでありがたい。 また、makotoさんが道中運転してくださって助かる。 但し、酔いやすいので、下を向かないよう 前の景色に注意をはらいながら、6:20 到着。 トイレも完備されており準備する。 @ 6:25 出発 (大沼おの湖畔の大洞) 飲食店やお土産屋の側にスワンの乗り場がある。 車道沿いに、赤城神社を越え、登山口に向かう。 A 7:00 登山口 いきなり傾斜のキツイ岩場を歩く。 ヒメイチゲ?それも超ミニチュアのかわいい花が疲れを和らげる。 上り坂が苦手で、皆さんから遅れをとりながら マイペースで足を進める。 周りの景色や雰囲気もいいし、高度を上げて見下ろす景色もなかなかいい。 B7:20 猫岩 それらしき岩は見当たらないが展望はいい。 朝早いのに何人かの方が追い越される。 冬枯れの感じがたまらない。落ち葉の中に ひっそりと咲くヒメイチゲ 岩が多いが歩きにくいという程ではない。 時々、山桜の白い花びらが落ちている。 気分爽快 アカヤシオの咲く駒ケ岳への道がよく見える そして、龍の木に着く。自然というものは面白い。 C8:00 峠にでる 0.2km先に赤城山の最高峰の黒桧山(1828m)に到着。 遠くの山並みがすばらしい さらに先へ進む。 前方に遮るものがなく、こんな展望が楽しめる。 左手が上州武尊・奥に谷川岳。 皇海山等もみられる。 見ていて飽きない。後ろ髪を引かれる思いで後にする。 来た道を引き返す。 前方に小沼が夜叉が池のような感じで存在する。 (その先が長七郎山で15分程でのぼれるそうだ。) 毎週テントを担いで登られるような 名物おじさんがいらっしゃるような。 9:10 分岐へもどる この先にいやな階段が続く 尾根歩きは気持ちがいい E 9:40 大タルミ いったんここまで降りる ダケカンバのきれいな道である 最後の階段を登りきった所が駒ケ岳山頂である。 F 9:45 駒ケ岳山頂 (1685m) ここで早いランチ? 早起きはするもんで、残りは後少し。 さて、ここでも次々といろんな物が回ってきてお腹がいっぱいだ。 ごちそうさまでした。〜10:30 左奥が長七郎山。また来ますね。 控え目の山桜が満開、春を堪能しました。 下りは楽チン。足元を見ながら歩く。 かわいらしいタテヤマリンドウが3〜4箇所に咲いてました。 見知らぬ名の花も。 10:55 下の方からsumireさんの声が 「アカヤシオ、とってもきれいよよ〜」と。 ちょっと、山道から外れ、撮影ルートが。 そこには、満開のアカヤシオ 下の大沼とあわせ絵はがきのよう。 鉄の階段も降り、無地下山。11:30 泊まりでこそできる山でした。 だんべえさん・makoさん2日間お付き合いくださり、ありがとうございました。 ヒメイチゲ・タテヤマリンドウ等今回会った花 |
---|
ナスカ |無料ホームページ |無料オンラインストレージ |